Oggi, dalle 7 alle 23, si vota nelle 69 sezioni di Pozzuoli per eleggere il sindaco e 24 consiglieri comunali.

Ecco le modalità di voto previste dalla legge.

1) Se l’elettore mette la ‘X’ solo sul nome del candidato sindaco, il voto va solo al candidato sindaco e non alle liste collegate.

2) Se l’elettore mette la “X” solo sul simbolo di una lista ed esprime la preferenza per uno o due consiglieri, il voto va alla lista, al consigliere o ai consiglieri scelti e al sindaco collegato.

3) Se l’elettore mette la “X” su un candidato sindaco e la preferenza ad una lista o a un consigliere che non si collegano a quel candidato sindaco, ha fatto il “voto disgiunto”: il voto va sia al candidato sindaco, sia alla lista e al candidato che non si collegano a quel candidato sindaco.

4) E’ possibile esprimere due preferenze a condizione che siano della stessa lista e di sesso diverso. Se viene espressa una doppia preferenza dello stesso sesso, la prima viene convalidata e la seconda annullata.

Gli elettori dovranno recarsi al seggio muniti di documento d’identità e tessera elettorale. Nel caso di smarrimento o deterioramento della tessera elettorale, gli uffici comunali sono aperti per l’intera giornata (dalle 7 alle 23) per rilasciare duplicati. Sul sito istituzionale del Comune di Pozzuoli trovate tutte le indicazioni, anche in riferimento al voto domiciliare (http://bit.ly/2t5pW09).

Ricordiamo che (con ordinanza sindacale 36 dell’8 giugno) per tutta la giornata di oggi, dalle 7 alle 23.30 è sospesa la Ztl (con relative telecamere) del corso Umberto, sul lungomare, per consentire l’accesso al seggio elettorale di via Domenico Fatale (dove sono collocate le sezioni 54, 55, 56, 57, 58).

LE  69 SEZIONI ELETTORALI

TUTTI I CANDIDATI A SINDACO E A CONSIGLIERE COMUNALE 

IL VOTO DI POZZUOLI NEL 2012

Sezioni: 69
Elettori: 65.867
Votanti: 43.238
Affluenza al voto: 65,64%
Voti validi a sindaco:   41.859
Voti validi per le liste: 40.603
Schede bianche:    151          0,35%
Schede nulle:         1.216       2,81%
Schede contestate:  12          0,03%

CANDIDATO SINDACO

FIGLIOLIA          28.378                    67,79%
MONACO               7.281                    17,39%
ALESSI                  2.331                      5,57%
FENOCCHIO          1.999                      4,78%
ZANNI                   1.870                      4,47%

COALIZIONI

FIGLIOLIA          28.671       70,61%
MONACO               7.249       17,86%
FENOCCHIO          2.005         4,94%
ALESSI                  1.471         3,62%
ZANNI                   1.207         2,97%

DIFFERENZA SINDACO/COALIZIONE

FIGLIOLIA          –  293 voti
MONACO             +   32 voti
FENOCCHIO         –     6 voti
ALESSI                 + 860 voti
ZANNI                  + 663 voti

IL VOTO AI PARTITI

Partito Democratico                           10.627      26,17%   Udc                                                        5.696       14,03%
Bene Comune Figliolia                         4.576       11,27%
Popolo della Libertà                             4.220       10,39%
Sinistra Ecologia Libertà                     3.797         9,35%
Futuro e Libertà                                   2.688         6,62%
Italia dei Valori                                    2.095         5,16%
Uniti per la Libertà                               2.005        4,94%
Verdi                                                     1.880        4,63%
Movimento Beppe Grillo                      1.471        3,62%
Federazione della Sinistra                   1.039       2,56%
Udeur                                                    341          0,84%
Per il Bene Comune Zanni                  168           0,42%                   

RIPARTIZIONE DEI SEGGI

Partito Democratico                             8 seggi    (maggioranza)                                 Udc                                                        4 seggi   (maggioranza)                                      Bene Comune Figliolia                         3 seggi    (maggioranza)
Sinistra Ecologia Libertà                     2 seggi    (maggioranza)
Italia dei Valori                                    1 seggio  (maggioranza)
Verdi                                                     1 seggio  (maggioranza)
Candidato sindaco Monaco                 1 seggio  (opposizione)
Candidato sindaco Fenocchio            1 seggio   (opposizione)
Popolo della Libertà                            2 seggi    (opposizione)
Futuro e Libertà                                  1 seggio  (opposizione)        

 

2012: I VOTI UFFICIALI DEI CONSIGLIERI PROCLAMATI ELETTI

PARTITO DEMOCRATICO
Domenico Pennacchio                        969 voti (riconfermato-2^consiliatura)
Luigi Manzoni                                      885 voti (riconfermato-3^consiliatura)
Elio Buono                                            822 voti (riconfermato-4^consiliatura)
Procolo Terracciano                            791 voti (riconfermato-3^consiliatura)
Ciro Del Giudice                                   784 voti (nuovo-1^consiliatura)
Francesco Cammino*                          636 voti (riconfermato-5^consiliatura)
*diventato assessore,  sostituito dal primo dei non eletti nel Pd:
Salvatore Caiazzo                                589 voti (nuovo-2^consiliatura)
Gennaro Testa                                     616 voti (nuovo-1^consiliatura)
Vincenzo Daniele                                 607 voti (nuovo-1^consiliatura)

UDC
Maurizio Orsi                                        941 voti (nuovo-1^consiliatura)
Sandro Cossiga                                    814 voti (nuovo-2^consiliatura)
Mario Massimiliano Cutolo                  802 voti (riconfermato-2^consiliatura)
Mario Marrandino**                            761 voti (riconfermato-6^consiliatura)
**diventato assessore  sostituto dal primo dei non eletti nell’Udc:
Tommaso Gennaro Pollice                  659 voti (riconfermato-3^consiliatura)

BENE COMUNE FIGLIOLIA
Vincenzo Bifulco                                  500 voti (riconfermato-2^consiliatura)
Antonio Di Bonito                                481 voti (nuovo-1^consiliatura)
Nicola Della Corte                                455 voti (nuovo-1^consiliatura)

SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’
Raffaele Visconti                                  735 voti (riconfermato-3^consiliatura)
Michelangelo Luongo                          723 voti (riconfermato-5^consiliatura)

ITALIA DEI VALORI
Enrico Russo                                        471 voti (nuovo-1^consiliatura)

VERDI
Paolo Tozzi                                           759 voti (riconfermato-3^consiliatura)

FILIPPO MONACO                           7.281 voti (nuovo-5^consiliatura)
TITO FENOCCHIO                           1.999 voti (nuovo-4^consiliatura)

POPOLO DELLA LIBERTA’
Guido Iasiello                                       586 voti (riconfermato-3^consiliatura)
Pietro De Vito                                       540 voti (nuovo-2^consiliatura)

FUTURO E LIBERTA’
Salvatore Maione                                 849 voti (riconfermato-4^consiliatura)

 

2012: I VOTI UFFICIALI DEI CANDIDATI PROCLAMATI NON ELETTI

PD
Mauro Parrella  505;  Francesco Paolo Amato (detto Franco) 386;  Gianluca Sebastiano 380;  Angelo Varchetta 321;  Raffaele Visone 305;  Riccardo Pelosi  278;  Sergio Russo 270;  Gennaro Barletta 218;  Alessandra Di Meo 120;  Pasquale Guarracino 113;  Guido Tartaglia (detto Guido) 105;  Procolo Lucignano 103;  Liliana Porcaro 92;  Mario Elefante 67; Gennaro Guarino (detto Rino) 63.

UDC
Ernesto Simeoli 593;  Giovanni Pollio 495;  Antonio Capozzi 131; Gaetano Sarnacchiaro 106;  Lorenzo Simeone 66; Giuseppe Di Roberto 59;  Luigi D’Angelo 46;  Antonio Giannattasio 24;  Giulia Andolfi 14;  Lucia Russo 11; Assunta Di Bonito 3;  Domenico Maglione 1; Anna Cannavacciuolo 0; Maria Caiazzo 0; Caterina Rocco 0.

BENE COMUNE FIGLIOLIA
Riccardo Volpe 454;  Eugenio Amato 444;  Mattia Liccardo 320;  Antonio Paparone 235;  Gennaro Testa 192;  Salvatore Silvagni 184;  Sidney Tassiero 178; Domenico Carandente (detto Mimmo) 137;  Raffaella Simeoli (detta Lella) 129;  Fortunato Stellitano  97;  Angelo Segnini 93; Giuseppina Marin 91; Gennaro Varchetta (detto Genni) 77;  Carmela Pempinelli  (detta Bruna) 53;  Michele Santoro 28;  Giuseppe Coppola 27; Fulvio Feleppa 20;  Giuseppe Erbaggio 17;  Luigi Sacco 16;  Paola Martina Sardo 14; Carla Peperusso (detta Carla) 11.

SEL
Angelo Intignano 359;  Giuseppe Di Lorenzo (detto Peppe) 328;  Gennaro Andreozzi 311;  Giuseppe Romano (detto Peppe) 290;  Vincenzo Prebenda 266; Antimo Cacace 149;  Salvatore Saglioccolo 69;  Gennaro Cavaliere 57;  Gaetano Costantino 54;  Luisa De Simone 44;  Antonietta Avallone (detta Antonella) 42;  Vincenzo Savarese 37;  Giuseppe Casertano (detto Peppe) 33;  Salvatore Morra 26;  Salvatore Daniele 24;  Massimo Napoletano 16;  Fabiana Cerlino 13;  Antonio Vernata 10;  Rosa Izzo 9;  Francesco D’Isanto 2.

IDV
Aldo Pepe 373;  Leonardo Rocco 269;  Andrea Dorato 160;  Francesco Sebastiano 138;  Gennaro Gritto 107;  Vincenzo Di Bonito 60;  Raffaele Togna 57;  Salvatore Manfuso 47;  Ciro Lanzetta (detto Massimo) 33;  Luigi Mangiapia 26;  Michele De Simone 21;  Rosario De Lucia 20;  Domenico Ripa 16;  Lucia Fattore 15;  Nicola Sacco 14;  Maria Arcone 12;  Vincenzo La Ragione 5;  Mario Rosario Azzaro 4;  Salvatore Di Mare 4; Antonia Sarnataro 3;  Flavio Olivieri 1;  Massimo Esposito 0;  Umberto Giannatiempo 0.

VERDI
Alfonso De Martino 486; Ciro De Pasquale 207;  Gennaro Volpe 79;  Vicente Carlos Migliucci 76;  Andrea Tiano 54;  Stefania Monteleone 26;  Vitale Cotena (detto Vito) 22;  Anna Riccio 22;  Giuseppe Ronga 14;  Gennaro Tavassi 14;  Antimo Palumbo 11;  Luigi Cesareo 9; Angelo Cacciapuoti 7;  Ciro Peluso 7;  Francesco Rigatti 4;  Nicola Del Giudice 1;  Rosa Marino 1;  Giuseppe Bovo 0;  Filomena D’Avino 0;  Giovanni Di Costanzo 0;  Annarita Gambardella 0;  Federica Indiveri 0;  Luciano Schiraldi 0.

PDL
Gennaro Pacileo 403;  Mario De Rosa 334;  Carmine Morelli 333;  Salvatore Maddaluno 316;  Antonio Perillo (detto Davide) 240;  Alessandro Totaro 204;  Mauro Scarpitti 129;  Adalgisa Anglani 96;  Emilio Fumo 96;  Pietro Carandente Giarrusso 70;  Carmine Cutolo 62;  Michele Costagliola 57;  Gennaro Impesi 55;  Biagio Della Corte 52;  Angelo Testa 52;  Maurizio Brusco 44;  Giovanni Mellone 22;  Angela Casciotta 15;  Fiore Rossi 14;  Antonio Parrella 11;  Anna Arcoleo 5;  Francesco Giaquinto 0.

FLI
Vittorio Gloria 453;  Luigi Fiandra 364;  Aldo Maddaluno 169;  Salvatore Corsaro 146;  Gino Oriani 115;  Mosè Loreto (detto Mosè) 70;  Maria Borrelli (detta Marilù) 55;  Luigi Guardascione 53;  Francesco Aiello 46;  Andrea Botto 42;  Salvatore Baiano 38;  Salvatore Montagna 36;  Luigi Russo 26;  Giuliano Peluso 24;  Vincenza Di Francia 23;  Mario Della Ragione 20;  Angelo Di Lernia 20;  Salvatore D’Alterio 14;  Ferdinando Testa (detto Nando) 7; Gaspare Schettino 6;  Francesco Mauriello 3;  Antonio De Simone 0; Osvaldo Grippa 0.

UDEUR
Francesco D’Angelo 65;  Vittorio Di Lorenzo 48;  Annamaria Principe 27;  Angelo Di Bonito 26;  Carmine Baiano 24;  Giuseppe Saldi 10;  Antonio Della Monica 9;  Genoveffa Guitto 9;  Milena Dentamare 8;  Diego Donato 8;  Raffaele Grieco 8;  Giovanni Broscritto 7;  Gennaro Signorini 5;  Raffaele Maione 4;  Cristian Cecaro 1;  Concetta Pignataro 1;  Pia Bocchetti 0;  Rita Di Bonito 0;  Massimiliano Impesi 0;  Sara Mangiapia 0;  Monica Pesce 0;  Davide Pugliese 0.

UNITI PER LA LIBERTA’
Andrea Ferro 670;  Giuseppe Dardano 487;  Antonio Buonaiuto 437;  Salvatore Iaccarino 63;  Angela D’Alterio 49;  Crescenzo Palumbo 48;  Vincenzo Piccolo 26;  Rosario Mallardo 23;  Vincenzo Scamardella 21;  Aniello Di Bonito 16;  Vittorio Lopez 15;  Antonio Maiello 14;  Maria Brescia 11; Salvatore De Rosa 10;  Gianluca Bruno 5;  Roberto D’Anna 5;  Giacomo Peretti 4;  Maria Sabrina Carbone 1;  Partorina Chiocca 1;  Agostino Alboretto 0;  Roberto Avallone 0; Raffaele Coppola 0;  Vincenza Ferrante 0;  Assunta Provvido 0.

MOVIMENTO  BEPPEGRILLO.IT
Antimo Civero 200;  Francesca Addeo 47;  Antonio Vanore 47;  Nicolina Aragri 32;  Alessia Sorrentino 32;  Carlo Piu 27;  Luciana Calabrese 23;  Vittorio De Astis 22;  Fabrizio Di Matteo 18; Gianmarco Improta 17;  Immacolata Marziale 17;  Giovanni Russo 17;  Angelo Pesce 12;  Claudia Noviello 11;  Domenico Maria Romano 7;  Antonio Gentile 3;  Aniello Della Ragione 2.

FEDERAZIONE DELLA SINISTRA
Giovanni D’Alicandro (detto Nino) 132;  Andrea D’Oriano 131;  Procolo Rocco 82;  Alessandro Reale 46;  Luca Sorrentino 42;  Raffaele Maddaluno 39;  Mauro Pasquale Serpico 38;  Raffaele Amalfi 33;  Sergio Marchese 32; Teresa Cannavacciuolo 31;  Anna Iannuzzelli 31;  Domenico Di Fraia 28;  Biagio Fulco 27;  Mariano Gentile 24;  Davide Aldieri 23;  Rosario Gaetano Sepe 20;  Anna Di Bonito 18;  Antonella Marini 17;  Fabio Tirelli 16;  Vincenza Migliaresi 11; Giuseppe Claudio Perrotta 10; Luca Sanfratello 8;  Giorgio D’Alessandro 7;  Maria Rosaria D’Isanto 5.

PER IL BENE COMUNE ZANNI
Giorgio Rollin 33;  Gennaro Prezzini 27;  Anna Carannante 20;  Francesco Di Meo 11;  Salvatore Carnevale 9;  Renato Mantovani 5;  Stefano Fasano 4;  Lucia Caiazzo 2;  Luca Nunzio Casale 2; Nunzio Grieco 2;  Marta Bosticco 1;  Anna Caruso 0;  Salvatore De Luca 0;  Domenico De Rosa 0;  Nicolino Ingenito 0;  Diego Leugio 0;  Roberto Milazzo 0;  Luigi Piperno 0;  Fausto Tucci 0.

 

 

                        

 

 

 

 

Commenti