Dopo la proclamazione di tutti gli eletti, siamo in grado di fornirvi i risultati ufficiali e definitivi delle elezioni comunali dell’11 giugno secondo i dati forniti al Municipio dal Seggio Centrale, deputato alla verifica delle operazioni di scrutinio effettuate nelle 69 sezioni elettorali cittadine.

 

 

Elettori: 66.163

Votanti: 39.918 (60,33% affluenza)

Schede bianche: 118

Schede nulle: 1.041

Schede contestate: 1

 

I VOTI AI CANDIDATI A SINDACO (tra parentesi col + e – la differenza con i dati provvisori dell’11 giugno: dove non c’è la parentesi vuol dire che non ci sono variazioni)

FIGLIOLIA Vincenzo 27.608 voti  (-24) 71,22% (eletto sindaco con Partito Democratico-Con la Città Figliolia-Verdi-Democrazia e Libertà-Campania Libera-Idea Pozzuoli-Uniti per Pozzuoli-Centro Democratico-Per Pozzuoli Rete Civica: sindaco uscente con 28.378 voti nel 2012)

CASO Antonio 3.518 voti (+15) 9,08% (eletto consigliere col Movimento Cinque Stelle)

GIACOBBE Pasquale 2.510 voti (+5) 6,48% (eletto consigliere con Forza Italia)

POSTIGLIONE Raffaele 2.099 voti (+14) 5,42% (eletto consigliere con Pozzuoli Ora)

COSSIGA Sandro 1.733 voti (-6) 4,47% (eletto consigliere con la coalizione Per Cambiare “Cossiga Sindaco”-Udc-Identità Meridionale-Pozzuoli Siamo Noi: consigliere uscente con 814 voti nel 2012)

ORSI Maurizio 1.294 voti 3,34% (non eletto con Protagonismo Sociale: consigliere uscente con 941 voti nel 2012)

SCARTO DI VOTI TRA COALIZIONI/LISTE E CANDIDATI A SINDACO

Coalizione con Figliolia: 28.453 voti (+ 845 voti rispetto al sindaco eletto) 74,61%

Lista con Caso: 2.974 voti ( -544 voti rispetto al candidato sindaco) 7,80%

Lista con Giacobbe: 2.401 voti ( – 109 voti rispetto al candidato sindaco) 6,29%

Lista con Postiglione: 1.634 voti ( – 465 voti rispetto al candidato sindaco) 4,28%

Coalizione con Cossiga: 1.463 voti ( – 270 voti rispetto al candidato sindaco) 3,84%

Lista con Orsi: 1.212 voti (- 82 voti rispetto al candidato sindaco) 3,18%

 

I VOTI ALLE LISTE (tra parentesi col + e – la differenza con i dati provvisori dell’11 giugno: dove non c’è la parentesi vuol dire che non ci sono variazioni )

PARTITO DEMOCRATICO 9.003 voti (+29) 23,61%  7 seggi

CON LA CITTÀ FIGLIOLIA 4.108 voti (+85)  10,77% 3 seggi

VERDI 3.057 voti (+20) 8,02%  2 seggi

MOVIMENTO CINQUE STELLE 2.974 voti (+21) 7,80%  1 seggio

DEMOCRAZIA E LIBERTÀ 2.829 voti (-13) 7,42% 2 seggi

CAMPANIA LIBERA 2.717 voti (+21) 7,12% 2 seggi

IDEA POZZUOLI 2.466 voti (-23) 6,47% 2 seggi

FORZA ITALIA 2.401 voti (+20) 6,29% 0 seggi

UNITI PER POZZUOLI 2.265 voti 5,94% (+2) 1 seggio

POZZUOLI ORA 1.634 voti (+10) 4,28% 0 seggi

PROTAGONISMO SOCIALE 1.212 voti (+5) 3,18% 0 seggi

CENTRO DEMOCRATICO 1.062  voti (+9) 2,78% 0 seggi

PER POZZUOLI RETE CIVICA 946 voti (+9) 2,48% 0 seggi

PER CAMBIARE-COSSIGA SINDACO 708 voti (-2) 1,86% 0 seggi

POZZUOLI SIAMO NOI 457 voti (+9) 1,20% 0 seggi

UDC 228 voti (-12) 0,60% 0 seggi

IDENTITÀ MERIDIONALE 70 voti 0,18% 0 seggi

 

TUTTI I VOTI DI PREFERENZA AI CANDIDATI CONSIGLIERI
(tra parentesi col + e – la differenza con i dati provvisori dell’11 giugno: dove non c’è la parentesi vuol dire che non ci sono variazioni)

 

PARTITO DEMOCRATICO

MANZONI Luigi 1.122 voti (-76) eletto e riconfermato con 237 voti in più del 2012

PENNACCHIO Domenico detto Mimmo 987 voti (+131) eletto e riconfermato con 18 voti in più del 2012

AMIRANTE Mariano 870 voti (-6) eletto nuovo

TESTA Maria Rosaria 862 voti (+37) eletta nuova

DANIELE Vincenzo detto Vincenzo 748 voti (-4) eletto e riconfermato con 141 voti in più del 2012

DEL VAGLIO Marzia 718 voti (+9) eletta nuova

CAIAZZO Salvatore 711 voti (+3) eletto e riconfermato con 122 voti in più del 2012

PAPARONE Anna 699  (+109)

GENOVESE Tiziana 613 (+16)

CAMMINO Francesco 609 uscente non riconfermato con 27 voti in meno del 2012

PARRELLA Mauro 554 (+2)

BUONO Elio 495 (-4) uscente non riconfermato con 327 voti in meno del 2012

PEMPINELLI Carmela detta Bruna 471 (-127)

BUONANNO Oreste 413

TERRACCIANO  Procolo detto Lucio 409 uscente non riconfermato con 382 voti in meno del 2012

AMATO Eugenio 378

TUMIATTI Maria Carmine 283 (+8)

ANTONACCI Rosaria 183

PERNA Angela 115 (+6)

IZZO Valentina 30 (-39)

DI GENNARO Rosaria 23 (-18)

TRAMONTANO Natalia 21 (-22)

RUGGIERO Arianna 16 (-6)

VARANO Marco 11 (-6)

CON LA CITTÀ FIGLIOLIA

 

D’ORSI Filomena detta Mena 708 voti (-6) eletta nuova

AMATO Francesco Paolo detto Franco  671 voti (+6) eletto nuovo con 285 voti in più del 2012

SEBASTIANO Gianluca 421 voti eletto nuovo con 41 voti in più del 2012

ROCCO Leonardo 349 (+7)

PICARIELLO Carmen detta Melania 347

PICCOLO Francesca 306

ARTIACO Luigia detta Gigetta  271

FULVIO Vincenzo 267 (+19)

SCOTTO DI CARLO Alberto detto Scotto 265 (-1)

CARANDENTE Domenico detto Mimmo  223 (-2)

AUCELLI Paola 216 (+1)

INTIGNANO Angelo 213 (-1)

GUERRIERO Paolo 202 (-2)

NOTARO Antonia 180

LUONGO Angela 177 (-9)

SOLMONTE Annunziata 156 (+4)

MERCURIO Umberto 155 (-2)

SICILIANO Maria Grazia 97

MAURO Andrea 59 (+1)

MATTERA Daniela 41 (+4)

IMPARATO Rosaria 25

CONTE Pasquale 6

DEL GIUDICE Francesca Immacolata detta Cinzia 6 (+1)

 

VERDI

TOZZI Paolo 627 voti eletto e riconfermato con 132 voti in meno del 2012

DE SIMONE Lydia detta Lidia 559 voti (+17) eletta nuova e assessore uscente

FESTA Vittorio 476 (+21)

PERILLO Antonio detto Davide 422 (+24)

ANDREOZZI Gennaro 380 (+4)

D’AMBROSIO Lucia 190 (+3)

TERRACCIANO Nicola 159 (+3)

MIGLIACCIO Giovanni 112 (-3)

CARANDENTE Domenico detto Mimmo 105 (+12)

D’ALTERIO Salvatore 104

MIGLIUCCI Vicente Carlos 82

IOVINELLI Laura 59 (+7)

DI CICCO Rita 46

VOLPE Agata 46

CECERE Silvia 42

DE ANGELIS Antonio 40

SAVARESE Vincenzo 30 (-1)

QUAGLIOZZI Marco 28 (-15)

D’ORIANO Adelina detta Adele 26 (-16)

BUTTI Giuseppe 25

MAYER Elvira detta Maier 21 (+6)

SPINELLI Rosario 16 (+3)

MINERVINO Maria 11 (-6)

DI MEO Filomena 8 (-1)

 

MOVIMENTO CINQUE STELLE


CRITELLI Domenico 249 voti (-3) eletto nuovo

D’ORIANO Gennaro 213 (+5)

DI DOMENICO Antonio 207 (-2)

CERVASIO Rosaria 188 (+1)

PAONE Angelo 182 (+13)

STEFANELLI Mario 180 (+3)

CIOFFI Stefano 179 (-12)

DI FRAIA Claudia 127 (-2)

CIRILLO Pasquale 119 (+7)

ALESSI Daniele Thomas 94 (+2)

ARAGRI Nicolina 79 (+1)

ADDEO Francesca 65 (-2)

PIGNALOSA Giovanni 42

IMPROTA Gianmarco 34 (-12)

SORBO Aureliana 30 (-3)

AUTORE Salvatore 29

CHIANETTA Dario 29 (-1)

CAVALIERE Maria Luigia 28 (-6)

TOSCANESI Teresa 28 (+1)

DI FRAIA Raffaele 26 (+3)

DEMOCRAZIA E LIBERTÀ

MAIONE Salvatore 950 voti (+8) eletto e riconfermato con 101 voti in più del 2012

SCOTTO DI MINICO Tommaso detto Scotto 518 voti (+10) eletto nuovo

GLORIA Vittorio 482 (+54)

CAPPARELLI Antonella 321 (+5)

CONTE Luigi 151 (+3)

MONTAGNA Salvatore 102 (+1)

DARDANO Giuseppe 100 (-12)

DI BONITO Filippo 78 (+2)

RUSSO Antonio 70 (+2)

BORRELLI Maria 67 (-4)

CARNEVALE Anna 61 (-9)

SCHIANO DI ZENISE Domenica Francesca detta Schiano 49 (+5)

GUERRA Angelo 47 (+3)

D’AMORE Maria Laura 45 (+7)

MADDALUNO Clara 44 (-1)

GENOVESE Ida 43 (-4)

PROCACCI Maurizio 41 (-1)

TESTA Maria Rosaria 41 (+24)

DELICATO Catello 35 (-8)

MADDALUNO Clarissa 26 (+2)

DI FRANCIA Maria Daniela 22 (+2)

PALMA Antonio 20 (-1)

AIELLO Francesco 15 (-9)

DE PASQUALE Sergio 11 (+8)

 

CAMPANIA LIBERA

FENOCCHIO Espedito detto Tito  563 voti (+5) eletto e riconfermato con 1.436 voti in meno da candidato sindaco del 2012

CUTOLO Mario Massimiliano 530 voti (+6) eletto e riconfermato con 272 voti in meno del 2012

RUSSO Enrico 425 (+17) uscente non riconfermato con 46 voti in meno del 2012

PARISI Nunzia 350

RESTUCCIO Mariano 291 (+5)

STELLATO Teresa 269 (+4) ex assessore uscente

COPPOLA Raffaele detto Lello 263 (+7)

GRANDILLO Serena 109

SAJA Teresa Loredana 83 (+5)

COSTANTINO Gaetano 61 (-5)

DI BONITO Vincenzo detto Enzo 56 (+32)

ESPOSITO Ciro 47 (+2)

DI BONITO Raffaella detta Ela 36 (-32)

VENZA Sergio 29 (+14)

BUONANNO Federica 26

BOCCIA Fortuna 22 (-4)

PEPI Salvina 22 (-10)

SCHIANO Antonietta detta Antonella 20

CASTELLANO Raffaella 18

MARFELLA Debora 17

PEZZILLO Angelina 12

LETTIERI Silvana 9

TROISE Alessia 5 (-2)

MARTINELLO Angelo 1

IDEA POZZUOLI

 

VILLANI Antonio 579 voti (+31) eletto nuovo

PAFUNDI Vincenzo 442 voti (+7) eletto nuovo

POLLIO Giuseppe 276 (+11)

CREUSO Sabrina Carolina 222 (+6)

CIMMINO Arturo 220 (-1)

DI BONITO Raffaele 142 (-4)

IOFFREDO Stefano 126 (+2)

CAVALIERE Gennaro 110

PREZZINI Raffaella 110 (-8)

POSTIGLIONE COPPOLA Anastasia 108 (-11)

SCARPITTI Mauro 100

ILLIANO Carmela 95

MARCHETTI Luigi 84 (-2)

DE SIMONE Luisa 75

CARUSO Francesco 74

FORTUNATO Vera 57

CORVO Francesco 50 (-5)

D’AMBROSIO Carolina 44

VALLONE Teresa 39 (-8)

GRAZIOSO Daniela 31

RUOPOLI Adele 23 (+1)

DARDANO Amedeo 21

PISANO Francesco 7 (-7)

SPINA Alberto 7 (-6)

 

FORZA ITALIA


IASIELLO Guido detto Guido 862 voti (+10) uscente non riconfermato con 276 voti in più del 2012

COSTIGLIOLIA Fabio 648 (-9)

PACILEO Gennaro 296

LA SORELLA Alba 236 (+18)

AVERSANO Raffaela 134 (+2)

PRINCIPE Roberta 101 (+3)

FERRO Concetta 96 (-3)

DI BONITO Maria Gabriella 85 (+5)

SCOTTO DI TELLA Marina detta Scotto 71 (+1)

TESTA Saverio 41 (+2)

PUNZIANO Giuseppe 39 (-4)

SAVOCA Francesca 29 (-1)

RUGGIERO Carmen 22

MASUCCI Loredana 21 (+1)

ARTIACO Antonio 19 (-1)

ROMANO Mariana 18 (-1)

ILARDO Francesco 17 (-20)

BRONTOLONE Rosaria 15 (-1)

CIVERO Maria 12 (-2)

DEL GIUDICE Filomena 10 (-2)

PACELLI Michele 2

SIMEOLI Nicola 2

SORRENTINO Gennaro 0

TRAMONTANO Albino Mirko 0 (-2)

 

UNITI PER POZZUOLI

PASTORE Gennaro 808 voti (+54) eletto nuovo

DE VITO Piero detto Pierino 335  (+2) uscente non riconfermato con 205 voti in meno del 2012

PISANO Giuseppina detta Pina 240 (+18)

BRUNO Camillo  198 (-1)

COCCIARDO Filomena detta Milena 196 (+4)

SCHIAVONE Maria Pia 154 (-2)

CHIOCCA Arturo 138 (+1)

RUSSO Eugenio 133 (-5)

DI BATTISTA Delia 131 (-2)

CORDIANO Cristina 103 (-6)

DI MARTINO Domenico detto Mimmo 89 (+8)

DARGENIO Maria 80 (+8)

TESTA Luigi 80 (-5)

ALTIERI Mariana 69

PETRONE Rosa 46 (-27)

FUNEL Diego 42 (+1)

ENZINI Liana 36 (-2)

DI RAZZA Rosaria 32 (-20)

DE SALSI Mario 29

ILLIANO Ilaria 29 (+1)

IANNACCONE Rosario 26

ALBORETTO Agostino 25 (-16)

FASULO Giovanni 20

GRECO Costantino 19 (-2)

 

POZZUOLI ORA

 

DEL GIUDICE Agostino 275 voti (+1)

DI FRANCIA Giovanna 232

BUONANNO Salvatore detto Tato 198 (+1)

PISANO Arcangelo 191 (+9)

PERRILLO Alfonsina 110 (-15)

DE LUCA Valentina 102 (-7)

COSTANTINO Ida detta Marida 98 (+8)

FIORE Giuseppe detto Peppe 88 (+3)

COSTAGLIOLA Gelsomina detta Elsa 79 (-4)

CHIARO Gaetano 71

SGAMATO Marianna 69 (-5)

BELLUCCI Edoardo 61 (-1)

SENESE Francesco 60 (-4)

VITALE Giovanni 50 (+8)

FIGLIOLI Raffaele 49 (-10)

PALMA Maurizio 46 (+6)

GROSSI Veronica 44 (+2)

MANDUCA Mario 37 (+1)

MISSO Maurizio 29 (-4)

D’AVANZO Giovanna 27

DI GREZIA Rosalia Savannah detta Rosalia 22 (-1)

ALOSCO Gennaro 11

CRIBELLO Emanuele 8 (-2)

PANARO Roberto 3 (-3)

 

PROTAGONISMO SOCIALE

 

MIGLIACCIO Cristina 247 voti (+2)

MANCINELLI Gioacchino 219 (+5)

MAIONE Alessandro 151 (+10)

CHIATTI Flora 83 (-4)

CASTELLANO Gennaro 80 (+3)

AVALLONE Grazia 73

FARINA Martina 71

DUCA Maria 57 (-1)

ROMANO Daniela 50 (-1)

CAVALIERE Emanuela 46 (+6)

IZZO Paola 45

BARONE Mario 43

MINIERI Fabio 40

BUONFINI Raffaele 36

SCOTTI Giancarlo 36 (+5)

TRINCONE Antonio 35

PISANO Nicola 18

RICCIO Marianna 13 (-1)

MANCINO Elisabetta 5

MANZO Pasquale 5 (+1)

 

CENTRO DEMOCRATICO

 

POLLICE Tommaso Gennaro 252 voti (+6) uscente non riconfermato con 407 voti in meno del 2012

BIFULCO Vincenzo 223 (-2) uscente non riconfermato con 277 voti in meno del 2012

IACCARINO Vincenzo Angelo 164 (+2)

DE PASQUALE Ciro 163 (+4)

NAPOLANO Palma 108 (+6)

LUISE Alberta Nastassja 85 (-6)

SABBATINO Angela 81 (+5)

IMPERATORE Francesco 63 (+1)

PERILLO Concetta detta Imma 35

POLLIO Maria 34 (-2)

CARNEVALE Rosaria 33 (+1)

ARCIPRETE Gennaro 27

BARBETTA Valentina 21

NAZZARO Antonio 18

VOLPE  Ferdinando 17

CARANDENTE Gennaro 14 (+1)

COSTIGLIOLA Ida 14

CORATO Anna 12

SIMEOLI Vincenzo 9

TAFUTO Francesco 5 (+1)

BARLETTA Ferdinando 2

ARENA Aldo Salvatore 0

DE VINCENTIS Antonio 0 (-1)

 

PER POZZUOLI RETE CIVICA

MARRANDINO Mario 572 voti (+12) ex assessore uscente consigliere non riconfermato con 189 voti in meno del 2012

GROSSO Filomena 433 (+6)

GUARRACINO Pasquale 105 (+5)

PULEO Marco 53 (-2)

TELLO Guglielmo 45

FERRENTINO Lucia 20 (-1)

MONTELLA Maurizio 17

RIPA Domenico 17 (+1)

PAESANO Massimiliano 16 (+2)

IANNELLI Sergio 11 (+3)

GENNARELLI Marco 10

DI VICO Fabio 8

CRISCI Michela 6 (+1)

GOELDLIN Ada 4 (+2)

MAVIE RUSSO Rebecca 4 (-1)

MUSTO Claudia 4 (-4)

ROMANO Gennaro 3 (+1)

VITAGLIANO Anna 2

ROMANO Antonella detta Peppe 1 (-1)

DI VAIO Marco 0

PER CAMBIARE CON COSSIGA SINDACO

 

CASTALDI Raffaele 313 voti (+19)

PUTZU Elena 55 (-2)

FOLLERA Salvatore 44 (-3)

MARCELLINO Valentina 36

ALAIO Rosanna 32 (-5)

DI LORENZO Maria Grazia 28 (+1)

BABBO Alessia Arianna 23

MAIONE Salvatore 23 (-1)

ARCONE Anna Maria 18

DI BONITO Angela 17 (-16)

LUCIGNANO Livio 12 (-4)

ROMANO Maddalena detta Marilena 12

BRANDI Elvira 10 (-1)

BARBIERI Michelina detta Kelly 8 (+2)

LUBRANO Salvatore 8

PENSIERO Annamaria 7

CARNEVALE Giovanna 3

CLARELLI Raffaele 1

CHIOCCA Sergio 0

SPIRA Gennaro 0

 

POZZUOLI SIAMO NOI

 

PREBENDA Gennaro 67 voti (+2)

TROVATO Carmelo 65 (+2)

AMORE Antonio 63

ROSSI Agostino 61

NARCISO Michele 54 (+1)

DEL VECCHIO Carmela 49 (+1)

BIMONTE Lucia 27 (+4)

D’ISANTO Rosa 25

SPIRIDONI Antonella 17

AVALLONE Aniello 14 (-1)

COZZUTO Anna 13 (-1)

MAGLIUOLO Viviana 13 (+1)

SCOTTO DI CLEMENTE Amalia 13 (-5)

ESPOSITO Luigi 12

CASSESE Pasquale 11

COMPAGNONE Serena 11

MELLONE Gennaro 11

MICCI Immacolata 10 (-2)

DI LORENZO Vittorio 6

DE MARCO Antonina  5 (+1)

OULD BOUKHITINE Fateh 3

 

UNIONE DI CENTRO

DE CEGLI Salvatore 52 voti (+7)

CANNAVACCIULO Salvatore detto Ciaccalà 35

FALANGA Camillo 24

PIRILLO Alessandro 21

PETRUNGARO Nicola 13

AUTIERO Veronica 12

BRUNO Rocco 11

GUARDASCIONE Maria Luigia detta Lisa 11

POLLICE Teresa 10

STELLATO Raffaella 10 (+8)

TALAMO Antonio 6

CIOTOLA Giovanna 5

METAFORA Paola 2 (-3)

AULITTO Daniela 1 (+1)

CACCIOPPOLI Salvatore 0 (-8)

PUNZIANO Gennaro 0

RUSSO Antonio 0 (-1)

SANNINO Luca 0

SCHIANO Domenico 0

 

IDENTITÀ MERIDIONALE 

 

MONACO Ciro 35 voti

DE LUCA Irene 9

ABBATE Stefania 8

MAGLIONE Domenico 4

MELEGONI Cinzia 3

GEIROLA Silvana 2

MENNA Caterina 2

CARANNANTE Rosanna 1

D’AGATA Marco 1

PARISI Elio 1

BOGGIA Gaetano 0

CAFASSO Lucia 0

CASOLLA Pier Luigi 0

GERMANO Giovanni 0

MINERVINI Lucilla 0

MONTORO Giuseppe 0

MORETTI Vincenzo 0

PARENTE Alessandro 0

SEBASTIANI Dario 0

TAGLIALATELA Domenico 0

VENTRELLA Armando 0

VOLPE Alessandro 0

 

PER LEGGERE TUTTI I DATI DELLE ELEZIONI 2012 CLICCARE QUI E ANDARE IN FONDO ALL’ARTICOLO