OGGI LE ELEZIONI EUROPEE

***

QUANDO SI VOTA

Si vota soltanto oggi, domenica 25 maggio, dalle 7 alle 23. Le operazioni di scrutinio iniziano subito dopo la chiusura delle urne.

PER CHI SI VOTA

Nella nostra circoscrizione elettorale (Sud) eleggiamo 17 eurodeputati sui 73 assegnati all’Italia.

COME SI VOTA

La lista si vota facendo un segno sul simbolo. Si possono esprimere fino a tre preferenze, scrivendo il nome dei candidati prescelti negli spazi accanto al simbolo. Se si esprimeranno tre preferenze, una dovrà essere data a un candidato di sesso diverso. Se tutt’e tre le preferenze dovessero andare a candidati dello stesso sesso, la terza preferenza verrà annullata.

 

 

AREA FLEGREA: IL VOTO EUROPEO DEL 7 GIUGNO 2009

(POZZUOLI+QUARTO+BACOLI+MONTE DI PROCIDA)

Elettori:                  129.680

Votanti:                     73.728

Affluenza:                  56,85%

Schede bianche:          1.762

Schede non valide:      4.822

Pdl                                             31.112      45,15%

Pd                                               16.661      24,18%

Idv                                               5.944         8,63%

Udc                                               4.459         6,47%

Sel                                                   4.072         5,91%

Rifondazione-Comunisti        2.634         3,82%

Destra-Mpa-Pensionati          2.206         3,20%

Pannella-Bonino                        1.094         1,59%

Fiamma Tricolore                         281         0,41%

Forza Nuova                                   171         0,25%

Lega Nord                                        165         0,24%

Liberal Democratici                    107         0,15%

 

IL VOTO DEI QUATTRO COMUNI DELL’AREA FLEGREA AI CANDIDATI ELETTI NEL 2009 (*candidati ripescati)

Silvio Berlusconi (Pdl)                           5.849       (totale sud 716.093)

Crescenzio Rivellini (Pdl)                      3.174       (totale sud 108.796)

Andrea Cozzolino (Pd)                          2.723       (totale sud 138.767)

Erminia Mazzoni (Pdl)                           1.923       (totale sud 114.246)

Aldo Patriciello (Pdl)                             1.882       (totale sud 114.140)

Luigi De Magistris (Idv)                        1.576       (totale sud 137.514)

Barbara Matera (Pdl)                             1.129       (totale sud 130.672)

Clemente Mastella (Pdl)                       1.077       (totale sud 113.061)

Giovanni Pittella (Pd)                               982       (totale sud 137.132)

Antonio Di Pietro (Idv)                            854       (totale sud 117.521)

Sergio Silvestris (Pdl)                               680       (totale sud 103.083)

Sonia Alfano * (Idv)                                  391       (totale sud   30.219)

Giuseppe Gargani  * (Pdl)                        382       (totale sud   80.041)

Salvatore Tatarella * (Pdl)                      317       (totale sud   92.745)

Paolo De Castro (Pd)                                  247       (totale sud 112.522)

Gino Trematerra (Udc)                             239       (totale sud   55.333)

Ciriaco De Mita (Udc)                                202       (totale sud   56.967)

Vincenzo Iovine * (Idv)                           124       (totale sud   21.902)

Mario Pirillo (Pd)                                          97       (totale sud 111.033)

Giuseppe Arlacchi * (Idv)                         58       (totale sud   20.450)

Raffaele Baldassarre (Pdl)                         40       (totale sud 104.526)

 

 

 

POZZUOLI: IL VOTO EUROPEO DEL 7 GIUGNO 2009

Elettori:                  64.688

Votanti:                   36.765

Affluenza:               56,83%

Schede bianche:           895

Schede non valide:    2.463

Pdl                                                 14.029      40,90%

Pd                                                     9.308       27,14%

Idv                                                    3.234         9,43%

Sel                                                     2.815         8,21%

Udc                                                   2.075         6,05%

Rifondazione-Comunisti          1.108         3,23%

Destra-Mpa-Pensionati                741         2,16%

Pannella-Bonino                             633         1,85%

Fiamma Tricolore                           131         0,38%

Forza Nuova                                        91         0,27%

Lega Nord                                            82         0,24%

Liberal Democratici                        55         0,16%

 

IL VOTO DI POZZUOLI AI CANDIDATI ELETTI NEL 2009 (*candidati ripescati)

Silvio Berlusconi (Pdl)                          2.178       (totale sud 716.093)

Crescenzio Rivellini (Pdl)                    2.142       (totale sud 108.796)

Andrea Cozzolino (Pd)                          1.577       (totale sud 138.767)

Luigi De Magistris (Idv)                           870       (totale sud 137.514)

Barbara Matera (Pdl)                                700       (totale sud 130.672)

Clemente Mastella (Pdl)                            532       (totale sud 113.061)

Antonio Di Pietro (Idv)                            450       (totale sud 117.521)

Giovanni Pittella (Pd)                                311       (totale sud 137.132)

Erminia Mazzoni (Pdl)                              297       (totale sud 114.246)

Salvatore Tatarella * (Pdl)                      238       (totale sud   92.745)

Aldo Patriciello (Pdl)                                218       (totale sud 114.140)

Sonia Alfano * (Idv)                                  195       (totale sud   30.219)

Paolo De Castro (Pd)                                 158       (totale sud 112.522)

Giuseppe Gargani  * (Pdl)                        154       (totale sud   80.041)

Sergio Silvestris (Pdl)                               122       (totale sud 103.083)

Vincenzo Iovine * (Idv)                           104       (totale sud   21.902)

Gino Trematerra (Udc)                               77       (totale sud   55.333)

Ciriaco De Mita (Udc)                                  48       (totale sud   56.967)

Giuseppe Arlacchi * (Idv)                          35       (totale sud   20.450)

Mario Pirillo (Pd)                                          28       (totale sud 111.033)

Raffaele Baldassarre (Pdl)                            5       (totale sud 104.526)

 

QUARTO: IL VOTO EUROPEO DEL 7 GIUGNO 2009

Elettori:                  30.289

Votanti:                   17.517

Affluenza:               57,83%

Schede bianche:      364

Schede non valide:  1.133

Pdl                                                   8.134       49,65%

Pd                                                    3.617       22,08%

Udc                                                  1.232         7,52%

Idv                                                    1.184         7,23%

Rifondazione-Comunisti            808         4,93%

Sel                                                       724         4,42%

Destra-Mpa-Pensionati              300         1,83%

Pannella-Bonino                            223         1,36%

Fiamma Tricolore                           63         0,38%

Lega Nord                                           47         0,29%

Forza Nuova                                      29         0,18%

Liberal Democratici                        23         0,14%

 

IL VOTO DI QUARTO AI CANDIDATI ELETTI NEL 2009 (*candidati ripescati)

Silvio Berlusconi (Pdl)                          1.887       (totale sud 716.093)

Andrea Cozzolino (Pd)                             869       (totale sud 138.767)

Erminia Mazzoni (Pdl)                              563       (totale sud 114.246)

Crescenzio Rivellini (Pdl)                       419       (totale sud 108.796)

Clemente Mastella (Pdl)                           352       (totale sud 113.061)

Luigi De Magistris (Idv)                           298       (totale sud 137.514)

Giovanni Pittella (Pd)                               269       (totale sud 137.132)

Sergio Silvestris (Pdl)                               262       (totale sud 103.083)

Antonio Di Pietro (Idv)                            223       (totale sud 117.521)

Barbara Matera (Pdl)                                192       (totale sud 130.672)

Gino Trematerra (Udc)                             132       (totale sud   55.333)

Aldo Patriciello (Pdl)                                  86       (totale sud 114.140)

Sonia Alfano * (Idv)                                    77       (totale sud   30.219)

Ciriaco De Mita (Udc)                                 66       (totale sud   56.967)

Giuseppe Gargani  * (Pdl)                          54       (totale sud   80.041)

Salvatore Tatarella * (Pdl)                         43       (totale sud   92.745)

Paolo De Castro (Pd)                                    37       (totale sud 112.522)

Mario Pirillo (Pd)                                           30       (totale sud 111.033)

Giuseppe Arlacchi * (Idv)                          15       (totale sud   20.450)

Vincenzo Iovine * (Idv)                              10       (totale sud   21.902)

Raffaele Baldassarre (Pdl)                            2       (totale sud 104.526)

 

BACOLI: IL VOTO EUROPEO DEL 7 GIUGNO 2009

Elettori:                  22.327

Votanti:                   13.346

Affluenza:               59,78%

Schede bianche:           323

Schede non valide:      763

Pdl                                                    5.773       45,88%

Pd                                                     2.733       21,72%

Idv                                                   1.053         8,37%

Destra-Mpa-Pensionati              967         7,68%

Udc                                                     757         6,02%

Rifondazione-Comunisti            564         4,48%

Sel                                                        442         3,51%

Pannella-Bonino                            164         1,30%

Fiamma Tricolore                           58         0,46%

Lega Nord                                           28         0,22%

Forza Nuova                                      25         0,20%

Liberal Democratici                        19         0,15%

 

IL VOTO DI BACOLI AI CANDIDATI ELETTI NEL 2009 (*candidati ripescati)

Silvio Berlusconi (Pdl)                          1.024       (totale sud 716.093)

Aldo Patriciello (Pdl)                                793       (totale sud 114.140)

Erminia Mazzoni (Pdl)                              667       (totale sud 114.246)

Crescenzio Rivellini (Pdl)                       473       (totale sud 108.796)

Giovanni Pittella (Pd)                               353       (totale sud 137.132)

Luigi De Magistris (Idv)                           270       (totale sud 137.514)

Andrea Cozzolino (Pd)                             205       (totale sud 138.767)

Barbara Matera (Pdl)                                143       (totale sud 130.672)

Antonio Di Pietro (Idv)                            127       (totale sud 117.521)

Clemente Mastella (Pdl)                              95       (totale sud 113.061)

Sonia Alfano * (Idv)                                     77       (totale sud   30.219)

Sergio Silvestris (Pdl)                                  69       (totale sud 103.083)

Giuseppe Gargani  * (Pdl)                          57       (totale sud   80.041)

Paolo De Castro (Pd)                                   40       (totale sud 112.522)

Mario Pirillo (Pd)                                          39       (totale sud 111.033)

Ciriaco De Mita (Udc)                                  28       (totale sud   56.967)

Salvatore Tatarella * (Pdl)                         17       (totale sud   92.745)

Gino Trematerra (Udc)                               10       (totale sud   55.333)

Vincenzo Iovine * (Idv)                                8       (totale sud   21.902)

Giuseppe Arlacchi * (Idv)                            8       (totale sud   20.450)

Raffaele Baldassarre (Pdl)                            6       (totale sud 104.526)

 

 

MONTE DI PROCIDA: IL VOTO EUROPEO DEL 7 GIUGNO 2009

Elettori:                  12.376

Votanti:                     6.100

Affluenza:               49,29%

Schede bianche:          180

Schede non valide:      463

Pdl                                                        3.176       56,34%

Pd                                                        1.003       17,79%

Idv                                                           473         8,39%

Udc                                                          395         7,01%

Destra-Mpa-Pensionati                    198         3,51%

Rifondazione-Comunisti                  154         2,73%

Sel                                                                91         1,61%

Pannella-Bonino                                    74         1,31%

Fiamma Tricolore                                 29         0,51%

Forza Nuova                                            26         0,46%

Liberal Democratici                             10         0,18%

Lega Nord                                                   8         0,14%

 

IL VOTO DI MONTE DI PROCIDA AI CANDIDATI ELETTI NEL 2009 (*candidati ripescati)

Aldo Patriciello (Pdl)                                785       (totale sud 114.140)

Silvio Berlusconi (Pdl)                             760       (totale sud 716.093)

Erminia Mazzoni (Pdl)                              396       (totale sud 114.246)

Sergio Silvestris (Pdl)                               227       (totale sud 103.083)

Crescenzio Rivellini (Pdl)                       140       (totale sud 108.796)

Luigi De Magistris (Idv)                           138       (totale sud 137.514)

Giuseppe Gargani  * (Pdl)                        117       (totale sud   80.041)

Clemente Mastella (Pdl)                             98       (totale sud 113.061)

Barbara Matera (Pdl)                                  94       (totale sud 130.672)

Andrea Cozzolino (Pd)                               72       (totale sud 138.767)

Ciriaco De Mita (Udc)                                 60       (totale sud   56.967)

Antonio Di Pietro (Idv)                              54       (totale sud 117.521)

Giovanni Pittella (Pd)                                 49       (totale sud 137.132)

Sonia Alfano * (Idv)                                     42       (totale sud   30.219)

Raffaele Baldassarre (Pdl)                         27       (totale sud 104.526)

Gino Trematerra (Udc)                               20       (totale sud   55.333)

Salvatore Tatarella * (Pdl)                         19       (totale sud   92.745)

Paolo De Castro (Pd)                                     12       (totale sud 112.522)

Vincenzo Iovine * (Idv)                                2       (totale sud   21.902)

Mario Pirillo (Pd)                                             0       (totale sud 111.033)

Giuseppe Arlacchi * (Idv)                            0       (totale sud   20.450)

 

TUTTI I CANDIDATI DI OGGI PARTITO PER PARTITO

( i partiti sono in ordine di comparizione sulla scheda elettorale)

 

SCELTA EUROPEA

Bruno Tabacci

Stefania Schipani

Sergio Barile

Nicola Benedetto

Maria Rosaria Arrighi

Rosella Castellano

Gennaro Cirillo

Manuela Formicola

Annarita Frullini

Pietro Funaro

Raffaele Picardi

Enrico Pierangeli

Raffaele Prodomo

Antonia Sallustio

Massimiliano Stellato

Daniele Toto

Antonio Turdò

 

NCD – UDC -PPI

Lorenzo Cesa

Massimo Cassano

Giuseppe Gargani

Gino Trematerra

Angelo Cera

Filippo Piccone

Giuseppe Scopelliti

Paolo Romano

Gerardo “Dino” Brusco

Andrea Caroppo

Pasquale D’Acunzi

Vincenzo Di Pierro

Massimo Ferrarese

Luigi Meuca

Denis Domenico Nesci

Tommaso Scotto Di Minico

Loredana Strianese

 

 

FORZA ITALIA

Domenico Giovanni Arena

Raffaele Baldassarre

Simona Capasso

Alessandro Cecchi Paone

Jonni D’Andrea

Federica De Benedetto

Marzia Ferraioli

Raffaele Fitto

Fulvio Martusciello

Mario Clemente Mastella

Barbara Matera

Santo Raffaele Mercuri

Aldo Patriciello

Crescenzio Rivellini

Iris Savastano

Sergio Paolo Francesco Silvestris

Maria Tripodi

 

FDI –AN

Giorgia Meloni

Giovanni Alemanno

Luca Belmonte

Maria Adele Bottaro

Fausto De Angelis

Giuseppe Gallo

Antonio Iannone

Giovanna Maietta

Giovanni Mirarchi

Vincenzo Pagano

Giandomenico Pilolli

Mariolina Pizzuto

Luigi Rispoli

Elisa Russo

Antonio Tavani

Pietro Venezia

Domenico Zeoli

 

MOVIMENTO 5 STELLE

Isabella Adinolfi

Daniela Aiuto

Fabio Alemagna

Paolo Angelini

Michele Cammarano

Cristian Casili

Pasquale Casmirro

Valeria Ciarambino

Rosa D’Amato

Luigia Embrice

Laura Ferrara

Maria Ipri

Antonella Laricchia

Piernicola Pedicini

Melania Pomante

Alfredo Ronzino

Vincenzo Viglione

 

LEGA NORD

Matteo Salvini

Angelo Attaguile

Antonio Coppola

Marco Cristiano

Gianfranco Vestuto

Luigi Pergamo

Teresa Vittoria “Vittoria” Cataldi

Ferdinando De Francesco

Paolo Colangelo

Claudia Taini

Francesco Montanino

Susanna Anvar

Enrica Giovanna Brambilla

Michela Callegari

Giovanna Oltolini

Massimiliana Spinelli

Ilaria Villa

 

L’ALTRA EUROPA CON TSIPRAS

Ermanno Rea

Barbara Spinelli

Silvana Arbia

Franco Mario Arminio “Il Paesologo”

Costanza Boccardi

Anna Lucia Bonanni

Gaetano “Gano” Cataldo

Antonio Di Luca

Riccardo “Dino” Di Palma

Enzo Di Salvatore

Raffaele “Lello” Ferrara

Eleonora Forenza

Domenico “Mimmo” Gattuso

Teresa Masciopinto

Valeria Parrella

Antonio Maria “Tonino” Perna

Claudio Riccio

 

 

VERDI EUROPEI – GREEN ITALIA

Vincenzo Fornaro

Angelo Bonelli

Maria Anna Sansone

Giusy Elisa Romano

Gaetano Brindisi

Francesco Cuconato

Benedetta Cecilia “Cecilia” De Bartholomaeis

Roberto Della Seta

Luigi “Gigi” Esposito

Domenico “Mimmo” Lomelo

Francesca Mazzotti

Enzo Millich

Elena Giovanna Palladino

Nabil Pulita

Roberto Ruocco

Benedetto “Fabio” Granata

 

 

ITALIA DEI VALORI

Ignazio Messina

Aniello Di Nardo

Luciano Pisanello

Maria Luisa Cantisani

Michele Spina

Giampiero Caligiuri

Sandro Casertano

Antonio Ciano

Aldo Di Giacomo

Angelo Di Pietro

Rinaldo Mariani

Vita Maria Marinelli

Ivan Natali

Salvatore Russo

Vincenzo Francesco Sacco

Simonetta Schiazza

Antonietta “Antonella” Varrecchia

 

 

IO CAMBIO – MAIE

Davide Vannoni

Maria Riccelli

Maria Cristina Sandrin

Levino Di Placido

Franco Savoia

Agostino D’Antuoni

Angelo Alessandri

Claudio Morganti

Roberta Faucera

Simona Cremonesi

Simonetta Marchetto

Antonio Cilidonio

Matteo Iotti

Marco Tognoli

Laura Chiatroni Madrigali

Pasquale Ricchiuti

Giuseppe Noschese

 

 

PD

Pina Picierno

Gianni Pittella

Anna Petrone

Elena Gentile

Andrea Cozzolino

Giuseppe “Pino” Arlacchi

Massimo Paolucci

Mario Pirillo

Giuseppe “Giosi” Ferrandino

Mario Serpillo

Stefano Minerva

Roberta Capone

Maria Saladino

Mario Maiolo

Filolena “Milena” Miranda

Rosaria Leserri

Nicola Caputo