Grande successo per il Centro Ippico Montenuovo ai campionati regionali di Equitazione svoltisi a Pontelatone (in provincia di Caserta) e organizzati dall’associazione sportiva dilettantistica “Grifondoro”.

Trentadue amazzoni e cavalieri allenati dal coach Eraldo Capuano (istruttore federale FISE di terzo livello) hanno infatti conquistato 15 medaglie (dieci nel campionato e cinque nella categoria “open”) con rocamboleschi barrage  durante le tre manche della disciplina “Salto Ostacoli”, confermando, anche in percorsi di gara molto impegnativi, una preparazione tecnica e agonistica di altissimo livello, nonostante le difficoltà e gli imprevisti di questa travagliata stagione agonistica.

Tutto ciò grazie al Team ECH–@Eraldo Capuano Horses Group, coadiuvato da una super scuderia di artieri e groom (diretta e organizzata al top da Claudio Covone, Gustavo Monaco e Michele Senkiv) e ai genitori degli atleti, uniti per raggiungere gli stessi obiettivi: trasmettere l’amore per i cavalli e per lo sport, insegnare ai ragazzi che la vita è fatta di vittorie e di sconfitte e che l’importante è l’impegno e la passione che ognuno dimostra sul campo.

E loro, gli allievi di Eraldo, di quell’impegno si sono nutriti e con grinta hanno raggiunto il podio, applauditi da chi, questa volta è rimasto spettatore felice della vittoria dei compagni.

Ecco, nel dettaglio, i risultati di tutti i partecipanti del CIM a questa competizione (tra parentesi, in corsivo, i nomi dei rispettivi cavalli), viatico importante per i prossimi impegni agonistici che porteranno alla finalissima di Verona.

CAMPIONATO JUNIOR/YOUNG RIDER 1 GRADO C130

Argento per Nelda Simeoli (Conradgz) 

Nelda Simeoli

CAMPIONATO SENIOR 1 GRADO C125

Bronzo per Francesco Gargiulo (Corcarlos DZ)

 

CRITERIUM JUNIOR 1 GRADO C120

Argento per Giuliana Ventriglia  (Ahmad)

 

TROFEO SENIOR BREVETTO/1 GRADO C115

Argento per Antonella Vitale  (Chambers2 ) 

TROFEO JUNIOR BREVETTO/1 GRADO C115

7° posto per Roberta Viscardi  (Espero)

Roberta Viscardi

CRITERIUM BREVETTI JUNIOR B110

Oro per Giulia Talamo (Vieux)

Argento per Virginia Cardillo (Escada) 

Bronzo per Simona Esposito (Odysee De Tif)

TROFEO BREVETTI JUNIOR B100

10° posto per Lorenza Iodice (Sorbonne)

Lorenza Iodice

TROFEO PROMESSE CAVALLI LB80

Argento per Elvira Tuccillo   (Be Em Chanel n5)

Bronzo per Riccardo Liguori  (Eye of the Tiger)

5° posto per Alessandra Scialoja  (Victory P)

6° posto per Martina Pedroni (Coejack)  

8° posto per Andrea Senes   (Corint)

8° posto per Lorenza Bellopede   (Wolf )

8° posto per Tiziana Quinto   (Corint)

16° posto per Salvatore Romano   (Mercury)

TROFEO PONY DEBUTTANTI BP80

Bronzo per Ilaria Trosa (Black Tempest )

4° posto per Giuliana Tortorelli   (Neve)

TROFEO PULCINI LBP60

4° posto per Rebecca Pavone   (Mina) 

7° posto per Chantal Esposito   (Mina)

9° posto per Giorgio Aletta (Tornado)  

10° posto per Gaia Scotto di Vetta  (Tudor Rose)

11° posto per  Giorgia Scoleri  (Tudor  Rose)

11° posto per Giorgia Paudice (Tornado)

PARTECIPANTI AL CAMPIONATO E GARE OPEN

Dora Manto (Cerana)

Flavia Barone (Tanja)

Angela Reccia  (Jackson di Arezzo)

Carlo Pulicati  (Temporanea 17792)

Sofia Maglietta (ESLY Van Den Bisschop)

GARE OPEN

2 ori nel C120 per Jorja Ellen Kutzner (Everton)

Oro nel C115, argento e bronzo nel C120 per Lucrezia di Nardo  (Saphira VH Koningshof Z)

Lucrezia Di Nardo